День подарков в Англии

Многие уже слышали о национальном празднике в англоязычных странах ― «Дне подарков». Он приходится на 26 декабря, т.е. сразу после католического Рождества. На английском это выражение звучит как «Boxing day» (дословный перевод ― «день коробок»). В Европе аналогичный праздник называется Днем Святого Стефана. В Англии, Канаде, Австралии и Новой Зеландии праздник Boxing day является государственным, соответственно, если выпадает на выходные, то переносится на рабочий день. Таким образом, у людей есть возможность навестить родных и хорошо провести время вместе. По традиции, цены на рождественские товары в этот день значительно снижаются. Это еще один повод для радости у экономных покупателей в преддверии Нового года.

«День подарков» в Англии: от древности до наших дней

Англичане очень трепетно относятся ко всему национальному, включая соблюдение традиций. В средние века в английских селах на праздник «День подарков» пускали кровь домашним животным. Согласно верованиям, это помогает животным оставаться здоровыми и сохраняет силу для тяжелых работ. Этот же обычай совершали и некоторые старые люди. Полагалось, что весь последующий год они не будут знать болезней. Еще один обычай связан с колючим деревом падубом и соблюдался до конца XIX века. В Монтгомершире связкой его ветвей били того, кто позже всех встал, а в некоторых областях Уэльса мужчины хлестали обнаженные руки и ноги женщин до появления крови. Делать пожертвования в помощь беднякам состоятельные люди могли в церквях, где устанавливались копилки-коробки. Позже эта традиция видоизменилась ― нуждающиеся с такими коробками собирались группами и сами обходили дома. В современной Англии 26 декабря принято одаривать деньгами письмоносцев, посыльных и слуг.

Boxing day ― день спортивных состязаний

Не так давно в высших классах общества этот праздничный день был посвящен охоте на лис (сейчас вне закона). Его символом являются охотники в красных мундирах на конях в окружении своры собак. На смену этому занятию на свежем воздухе пришли такие спортивные игры как футбол, поло, скачки и др. В Австралии объявляется начало отборочных матчей по крикету, а также всемирно известная сиднейская регата.

Загадочное происхождение названия праздника «День подарков»

Этот веселый и всеми любимый праздник англоязычные страны отмечают так давно, что никто не может сказать наверняка о появлении его названия. Между тем существует множество версий.

Утилитарная.

Связана с тем, что на следующий день после открытия подарков в доме образуется целый ворох упаковочного материала: коробок разных размеров, разноцветной оберточной бумаги, пестрых лент и пр. Особенно ярко такую картину можно наблюдать в больших семьях.

Практическая.

Основана на том, что наряду с желанными и долгожданными подарками нередки случаи, когда некоторые из вещей или предметов являются неугодными. Например, уже есть подобный предмет, вещь неподходящего размера, не по вкусу и т.д. Тогда такие подарки складывали в одну или несколько коробок и относили в магазин, чтобы вернуть и забрать деньги.

Курьезная.

Имеет действительно забавное объяснение и связана с боксом. Поскольку на католическое Рождество (25 декабря) изрядно перебравшие гости еще как-то сдерживаются от желания кого-нибудь поколотить, то на следующий день готовы вспыхнуть, словно спичка, по любому поводу. Шуточное название праздника ― «День бокса».

Историческая (три варианта):

Столетия назад купцы выдавали в этот день своим работникам (приказчикам, продавцам, слугам и пр.) своеобразную премию ― по коробке с едой и угощениями.

Во времена феодалов, когда в богатых домах было принято держать слуг и работников, хозяева разрешали в этот день им отдыхать и поощряли подарками: сельхозинструментами, тканями, продуктами питания. Это делалось бескорыстно, и было связано с тем, что подготовка к празднованию Рождества требовала много сил и труда.

По рождественской традиции 25 декабря на улицах выставляли короба для пожертвований. Все желающие кидали монеты, которые на следующий день раздавали нуждающимся.

Выделить одну единственную правильную версию не представляется возможным. Но это имеет значение большей частью для ученых, историков и фольклористов. Обычные люди просто радуются возможности отдохнуть, побыть с родными и друзьями, получить или сделать приятные подарки.