История Дня святого Валентина

Любовь ― это поистине прекрасное, всепоглощающее чувство, которое трудно описать словами. Об этом мудро сказал знаменитый французский писатель Виктор Гюго: «Если человек может сказать, что такое любовь, значит, он никого не любил».

История Дня святого Валентина или Дня всех влюбленных, который приходится на 14 февраля, достаточно давняя и не менее интересная. Иначе и быть не может, ведь любовь существует ровно столько, сколько существует человек. Если бы не существовало такого праздника, то его стоило выдумать!

Когда и где зародился День святого Валентина: история праздника

Истоки этой светлой традиции следует искать в Римской империи. Именно там в 496 году н.э. римский Папа Геласиус I объявил 14 февраля Днем святого Валентина. Но его появлению предшествовали определенные события.

Кризис великой Римской империи в III веке н.э. привел к тому, что сохранять целостность территории огромного государства стало очень сложно. Необходимо было иметь большие войска. Правители менялись очень часто, и одним из них был Клавдий II. Чтобы сохранить воинский дух своих легионеров, в 269 году он издал указ, который запрещал им жениться, а девушкам выходить замуж за любимого мужчину. Таким образом император надеялся вытеснить мысли солдат о жене и о семье и посвятить себя военной службе.

Но любовь не запретишь. Благодаря смелому священнику по имени Валентин легионеры могли тайно венчаться со своими возлюбленными. Известно, что этот священник был из города Терни. Большой романтик в душе Валентин всячески содействовал легионерам и их любимым: помогал писать любовные письма, дарить цветы и даже мирил поссорившихся. Наверное, в таких обстоятельствах тайное общение было еще романтичнее.

С точки зрения закона того времени это было нарушением закона. Узнав о деятельности священника, разгневанный император приказал его казнить. По легенде, сам Валентин влюбился в слепую дочь надзирателя ― Юлию, которую ему удалось вылечить. Влюбленные обменивались записками, которые священник всегда подписывал «Твой Валентин». Казнь состоялась 14 февраля 270 года. Как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был причислен к лику святых католической церковью, а позже день 14 февраля стал Днем святого Валентина.

Хотя церковь не одобряла празднование Дня святого Валентина, а также отрицательно относилась к традициям, связанным с этим праздником, люди чтили память этого святого и соблюдали все обряды. В 1969 году была проведена реформа богослужения. В результате святой Валентин и некоторые другие римские святые были изъяты из календаря католической церкви.

Обряды, традиции и символы Дня святого Валентина

Несмотря на то, что римско-католическая церковь считает этот праздник народным, он распространился по всему миру, а вместе с ним ― обряды и традиции. Некоторые дошли и до нашего времени, хотя у разных народов есть свои различия. Многие любят венчаться и устраивать свадебные торжества именно в этот день, т.к. считают его залогом вечной любви.

В Западной Европе День святого Валентина стал популярным с XII-XIII веков, в Великобритании ― в XIX веке, в Японии с начала XX века, в США он впервые праздновался в 1777 году, в Россию этот праздник пришел в 90-х годах XX века. А вот в Саудовской Аравии День святого Валентина официально запрещен.

Полагают, что писать любовные валентинки (записки) повелось еще с давних времен. Часто такие открытки и записки анонимные, написанные левой рукой или справа налево. Счастливые получатели потом должны искать влюбленного отправителя, а может и свою судьбу.

Еще один интересный обычай требует смелости, решительности и такта. Считается, что в День святого Валентина женщина может подойти к любимому мужчине и попросить его жениться на ней. Если он еще не готов сделать такой серьезный шаг, то должен поблагодарить женщину за оказанную честь и подарить ей шелковое платье, а для себя купить шелковый шнурок с кулоном в форме сердца.

Существуют и народные приметы для девушек: увидеть в этот день воробья сулит выйти замуж за бедняка, увидеть щегла ― за богатого, а малиновку ― за моряка.

Легенда о появлении красных роз

Красные розы давно уже являются классическим символом Валентинова дня любви. Как же иначе? Ведь существует древнегреческая легенда о появлении этих великолепных цветов. Богиня красоты и любви Афродита была влюблена в охотника Адониса. В один из дней она спешила к нему на встречу, наступила на куст белых роз и поранилась о его острые шипы. Ее божественная кровь сделала их багряными.

Валентинов день сегодня

Следует сказать, что в последние десятилетия праздник День святого Валентина превратился в целую индустрию. К радости многих влюбленных у них есть возможность признаться в любви оригинальным способом, вручить открытку валентинку, символический сувенир или подарок. Также в этот день дарят цветы, конфеты, плюшевые игрушки. Например, в США валентинки являются самыми популярными после рождественских открыток, а продажа роз исчисляется 24 тысячами в минуту. Что уж говорить об Интернете, здесь счет отправленных поздравлений идет на миллионы. Все это подтверждают слова великого русского писателя А.П. Чехова: «Какое это огромное счастье любить и быть любимым».